Cetirizina

Reactine

REACTINE ® – Cetirizina, Pseudoefedrina – Foglietto illustrativo

REACTINE ® principio attivo: Cetirizina dicloridrato; Pseudoefedrina cloridrato 5 mg + 120 mg compresse a rilascio prolungato   Indicazioni REACTINE (Che cos’è REACTINE e a cosa serve) REACTINE compresse a rilascio prolungato, contiene due principi attivi: cetirizina dicloridrato, che è un antistaminico (blocca l’istamina, una sostanza liberata nell’organismo quando avviene una reazione allergica o infiammazione) e pseudoefedrina cloridrato …

REACTINE ® – Cetirizina, Pseudoefedrina – Foglietto illustrativo Leggi altro »

formistin

FORMISTIN ® – Cetirizina – Foglietto illustrativo

Formistin ® principio attivo: Cetirizina, antistaminico 10 mg compresse 10 mg/ml gocce orali, soluzione   Indicazioni Formistin (Che cos’è Formistin e a cosa serve) Cetirizina dicloridrato è il principio attivo di Formistin. Formistin è un farmaco antiallergico. Negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età, Formistin è indicato: per il trattamento di sintomi …

FORMISTIN ® – Cetirizina – Foglietto illustrativo Leggi altro »

zirtec

ZIRTEC ® – Cetirizina – Foglietto illustrativo

Zirtec ® principio attivo: Cetirizina, antistaminico 10 mg compresse 10 mg/ml gocce orali, soluzione   Indicazioni Zirtec (Che cos’è Zirtec e a cosa serve) Cetirizina dicloridrato è il principio attivo di Zirtec. Zirtec è un farmaco antiallergico. Negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età, Zirtec è indicato: per il trattamento di sintomi …

ZIRTEC ® – Cetirizina – Foglietto illustrativo Leggi altro »

ceteris

CETERIS ® – Cetirizina – Foglietto illustrativo

Ceteris ® principio attivo: Cetirizina, antistaminico 10 mg compresse 10 mg/ml gocce orali, soluzione   Indicazioni Ceteris (Che cos’è Ceteris e a cosa serve) Cetirizina dicloridrato è il principio attivo di Ceteris. Ceteris è un farmaco antiallergico. Negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età, Ceteris è indicato: per il trattamento di sintomi …

CETERIS ® – Cetirizina – Foglietto illustrativo Leggi altro »

cerchio

CERCHIO ® antistaminico – Cetirizina – Foglietto illustrativo

Cerchio ® principio attivo: Cetirizina, antistaminico 10 mg compresse 10 mg/ml gocce orali, soluzione   Indicazioni Cerchio (Che cos’è Cerchio e a cosa serve) Cetirizina dicloridrato è il principio attivo di Cerchio. Cerchio è un farmaco antiallergico. Negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età, Cerchio è indicato: per il trattamento di sintomi …

CERCHIO ® antistaminico – Cetirizina – Foglietto illustrativo Leggi altro »