Clarityn

CLARITYN ® – Loratadina – Foglietto illustrativo

Clarityn ® principio attivo: Loratadina, antistaminico

10 mg compresse

 

Indicazioni Clarityn

(Che cos’è Clarityn e a cosa serve)

Clarityn compresse contiene il principio attivo loratadina, che appartiene ad una classe di medicinali chiamati “antistaminici”.

Come agisce

Clarityn aiuta a ridurre i sintomi allergici bloccando gli effetti di una sostanza chiamata “istamina” che viene prodotta dal corpo umano quando si è allergici a qualcosa.

Quando bisogna prendere Clarityn

Clarityn allevia i sintomi associati alla rinite allergica (ad esempio la febbre da fieno) quali starnuti, naso che cola e prurito nasale, bruciore e prurito agli occhi negli adulti e nei bambini dai 2 anni in su con un peso superiore a 30 kg.

Il medicinale viene utilizzato anche per alleviare i sintomi dell’orticaria (prurito, arrossamento e numero e grandezza dei pomfi).
 L’effetto dura un’intera giornata e dovrebbe aiutarla a proseguire le normali attività quotidiane e a dormire.

Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi.

 

Cosa deve sapere prima di prendere Clarityn

Non prenda Clarityn se è allergico (ipersensibile) alla loratadina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale.

 

Avvertenze

(Precauzioni prima dell’uso)

Si rivolga al medico, al farmacista o all’infermiere prima di prendere Clarityn se:

  • soffre di disturbi al fegato
  • deve sottoporsi a dei test cutanei per le allergie. Non assuma Clarityn nei due giorni precedenti i test, poiché questo medicinale potrebbe influenzarne il risultato.

Se uno qualsiasi dei punti sopra elencati la riguarda (o se ha dei dubbi), si rivolga al medico, al farmacista o all’infermiere prima di prendere Clarityn.

Bambini

Non somministri il farmaco a bambini di età inferiore a 2 anni o a bambini di età compresa tra 2 e 12 anni con un peso inferiore a 30 kg. Per i bambini di età compresa tra 2 e 12 anni e con un peso inferiore ai 30 kg esistono altre formulazioni più adatte.

Clarityn contiene lattosio

Clarityn contiene lattosio; pertanto, se il medico le ha diagnosticato un’intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.

 

Interazioni con altri farmaci

(Possibili interazioni tra Clarityn ed altre medicine)

Gli effetti indesiderati di Clarityn possono aumentare quando viene assunto insieme a medicinali che alterano la funzionalità di alcuni enzimi responsabili del metabolismo del farmaco nel fegato. Tuttavia, negli studi clinici, non si è osservato un aumento degli effetti indesiderati della loratadina con prodotti che alterano il funzionamento di questi enzimi. Informi il medico, il farmacista o l’infermiere se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale, inclusi quelli senza prescrizione medica.

Clarityn e alcol

Non è stato dimostrato che l’assunzione concomitante di Clarityn con bevande alcoliche ne potenzi gli effetti.

 

Gravidanza e allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. Come misura precauzionale, è preferibile evitare l’uso di Clarityn durante la gravidanza.

Non prenda Clarityn se sta allattando. La loratadina è escreta nel latte materno.

 

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

In studi clinici effettuati per valutare la capacità di guidare veicoli, non sono stati osservati effetti negativi in pazienti trattati con loratadina. Alla dose raccomandata, non è previsto che Clarityn le causi sonnolenza o riduzione del grado di attenzione. Comunque, la sonnolenza si è manifestata molto raramente in alcune persone, cosa che può influenzare la capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.

 

Come prendere Clarityn

(Posologia)

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico, del farmacista o dell’infermiere. Se ha dubbi consulti il medico, il farmacista o l’infermiere.

La linea d’incisione serve solo ad agevolare la rottura della compressa se si hanno difficoltà a ingerirla intera.

In quale dose assumere Clarityn:

Adulti e bambini sopra i 12 anni di età:

Assumere una compressa una volta al giorno con un bicchiere d’acqua, con o senza cibo.

Nei bambini dai 2 ai 12 anni di età il dosaggio è stabilito in base al peso:

Peso corporeo superiore a 30 kg:

Assumere una compressa una volta al giorno con un bicchiere d’acqua, con o senza cibo.

Peso corporeo inferiore o uguale a 30 kg:

Non somministrare Clarityn. Esistono altre formulazioni più indicate per i bambini di età compresa tra i 2 e i 12 anni e peso inferiore o uguale a 30 kg.

Clarityn non è raccomandato nei bambini di età inferiore ai 2 anni.

Adulti e bambini con gravi problemi epatici:

Adulti e bambini di peso superiore ai 30 kg:

Assumere una compressa a giorni alterni, con un bicchiere d’acqua, con o senza cibo. Prima di assumere questo medicinale dovrà tuttavia rivolgersi al medico, al farmacista o all’infermiere.

Se prende più Clarityn di quanto deve

Se prende più Clarityn del dovuto, si rivolga immediatamente al medico o al farmacista. Non dovrebbero sorgere problemi seri, ma potrebbe veri carsi la comparsa di mal di testa, battito cardiaco accelerato o sonnolenza.

Se dimentica di prendere Clarityn

  • Se dimentica di assumere il medicinale, lo prenda non appena se ne ricorda, quindi prosegua il trattamento come di consueto.
  • Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.

Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico, al 
farmacista o all’infermiere.

 

Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Gli effetti indesiderati più comunemente segnalati negli adulti e nei bambini al di sopra dei 12 anni di età sono:

  • sonnolenza
  • cefalea
  • appetito aumentato
  • difficoltà a dormire.

Gli effetti indesiderati più comunemente segnalati nei bambini di età compresa tra 2 e 12 anni sono:

  • cefalea
  • nervosismo
  • stanchezza

I seguenti effetti indesiderati molto rari (possono interessare no a 1 persona su 10.000) sono stati inoltre osservati durante la commercializzazione della loratadina:

  • grave reazione allergica (incluso gonfiore)
  • capogiro
  • convulsioni
  • ritmo cardiaco accelerato o irregolare
  • nausea (sensazione di malessere)
  • bocca secca
  • disturbo allo stomaco
  • disturbi al fegato
  • perdita di capelli
  • eruzione cutanea
  • stanchezza

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico, al farmacista o all’infermiere. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

 

Come conservare Clarityn

  • Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sul blister dopo SCAD. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese.
  • Non usi questo medicinale se nota cambiamenti nell’aspetto della compressa.
  • Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

 

Contenuto della confezione ed altre informazioni

Cosa contiene Clarityn

  • Il principio attivo è loratadina. Ogni compressa contiene 10 mg di loratadina.
  • Gli altri componenti sono lattosio monoidrato, amido di mais e magnesio stearato.

Descrizione dell’aspetto di Clarityn e contenuto della confezione

Compressa.

Compressa ovale, di colore da bianco a quasi bianco, con impressi su di un lato una beuta e un mortaio, una linea di incisione e il numero “10”.
Clarityn compresse è disponibile in confezioni da 2, 5, 7, 10, 14, 15, 20, 21, 28, 30, 50, 60 o 100 compresse.

È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate.


N.B.: le informazioni pubblicate in questo articolo possono risultare non aggiornate o incomplete. Esse hanno scopo illustrativo, non sono consigli medici, non intendono e non devono sostituirsi alle opinioni e alle indicazioni dei professionisti della salute che hanno in cura il lettore. Per ulteriori informazioni sul farmaco consultare il portale dell’AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco).

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.